ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ш...


 

Шерстяная ткань - текстильная ткань, выработанная из чистошерстяной пряжи или в сочетании ее с др. волокнами. При раскопках поселений древних людей во всех обитаемых частях света находили остатки шерстяных тканей. Кустарное производство шерстяной ткани - сукон - было развито еще в Древнем Египте, Вавилоне. Изделия из шерсти были обычной одеждой в Индии до VI в. до н. э. На высоком уровне было изготовление шерстяных тканей в Китае. Геродот упоминает о белых шерстяных плащах, которые надевали поверх льняной одежды. Крупные суконные производства в средние века развивались в Голландии, Англии, Саксонии, а также во Флоренции, которая славилась производством тонких сукон. Самые старые шерстяные ткани, найденные на территории СССР, - ткани из оледенелых Пазырыкских курганов Горного Алтая. В одном из них найдены красные ткани полотняного переплетения, а также многоцветная ткань полотняного переплетения с репсовым эффектом.
На Руси получение шерстяных тканей (в основном сукон) было известно издавна. Из них шили епанчи, сермяги, охабни, опашни, капелюхи, сарафаны, поневы, шапки и др. изделия. Изготовление грубых шерстяных сукон было в основном домашним занятием, но уже с XI в. в монастырях и при княжеских дворах появляются мастерские по сукноделию. Кустарное производство Ш. Т. существовало в Киеве и в Новгороде. Первой удачной суконной мануфактурой стала мануфактура армейского сукна купцов Серикова и Дубровского, основанная в 1698 г. Однако производство камвольных шерстяных тканей было налажено только во второй половине XIX в.
Современные шерстяные ткани по виду и качеству сырья делятся на чистошерстяные и полушерстяные. Чистошерстяные ткани могут содержать до 10% химических волокон, вводимых с целью получения внешних эффектов. Полушерстяные ткани могут иметь до 25% восстановленной (регенерированной) шерсти и от 10 до 80% волокон др. видов. Если химические волокна вводят смешиванием их в пряже с шерстью, то полученные ткани называют смешанными. По виду пряжи Ш. Т. бывают камвольными, тонкосуконными и грубосуконными. Камвольные ткани вырабатывают из сравнительно тонкой и гладкой одиночной или крученой пряжи гребенного прядения. Они имеют гладкую поверхность с четко выраженным рисунком. Тонкосуконные получают из пушистой пряжи аппаратного прядения. На поверхности тонкосуконных тканей имеется ворс, который частично или полностью скрывает ткацкий рисунок. Ворс может быть специально расчесан, подстрижен или запрессован. Грубосуконные ткани вырабатывают из грубошерстной аппаратной пряжи и также уваливают и ворсуют.
Шерстяные ткани обладают упругостью, гигроскопичностью, высоким тепловым сопротивлением, достаточной устойчивостью к истиранию, действию света и химической чистки. Добавление к шерсти полиамидных, полиэфирных и др. волокон повышает износостойкость шерстяных тканей, но несколько снижает их гигроскопичность и увеличивает способность к образованию пиллей. Добавление вискозных волокон и хлопчатобумажной пряжи удешевляет шерстяные ткани, но делает их более сминаемыми. По назначению шерстяные ткани делят на платьевые, костюмные, пальтовые, в том числе и драпы, обувные, мебельно-декоративные, а также штучные изделия - платки, шарфы, пледы, покрывала и др.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ш...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Красногорска...
Открыть раздел Транспорт
ГородКрасногорск – город (с 1940) в России, административный центр Красногорского района Московской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform